МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Музей в лицах


Директора Дворца детского и юношеского творчества



Петров Владимир Сергеевич, первый директор работал с 1936 по 1950 гг.

Шелевая Мария Николаевна, работала директором с 1951 по 1961 гг.

Александров Геннадий Александрович, работал директором с 1962 по 1963 гг.

Стребнев Александр Иванович, работал директором с 1963 по 1964 гг.

Овсянников Владислав Тихонович, работал директором с 1964 по 1966 гг.

Галкина Валентина Михайловна, работала директором с 1966 по 1971 гг.

Узянов Анатолий Николаевич, работал директором с 1971 по 1974 гг.

Элле Эльвира Николаевна, работала директором с 1975 по 1979 гг.

Куракова Валентина Петровна, pаботала директором с 1980 по 1982 гг.

Борисова Светлана Федоровна, работала директором с 1984 по 1989 гг.

Петрова Галина Алексеевна, работает директором с 1989 года.

Наша гордость



Шарко Зинаида Михайловна, Народная артистка России, артистка Петербургского театра им. Ленсовета, участница драмкружка в 1939-45 гг.

Павлова Надежда Васильевна, Народная артистка СССР, России, Балерина Большого театра СССР, кружковка балетной студии в 60-е годы.

Феликс Матвеевич Мокеев, Заслуженный артист СССР, России, участник ансамбля песни и танца в 40-е годы. Работал в Московском драмтеатре им. А.С.Пушкина.

Галкин Виктор Аполлонович, Народный артист СССР, с 1968 г. работает в Большом симфоническом оркестре им. П.И. Чайковского, кружковец духового оркестра в 60-е годы.

Ветров Анатолий Александрович, генеральный директор Нижегородского государственного предприятия «Автотехпроектсвязъ», кружковец кружка «Мото» в 50-е годы.

Киселев Михаил Александрович, Директор школ №35 и №46 г. Чебоксары. Первый председатель детского совета Дворца «Романтик», кружковец 60-х годов.

Грядасов Александр, подводник – атомщик Северного флота кружковец судомодельного кружка, Чемпион Чувашии и России 70-х годов.

Григорьев Юрий Сергеевич, генеральный конструктор мотоциклетного завода им. В.А.Дегтярева в г.Ковров Владимирской области, кружковец кружка «Мото» в 50-е годы.

Куприянов Борис Викторович, Доктор педагогических наук, профессор Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" (г.Москва), кружковец 80-х годов, член городского Штаба «Орленок».


Первые руководители детских объединений


1936 г. - первый директор Петров Владимир Сергеевич, первый руководитель драмкружка
1937 г. - первый руководитель хорового кружка и заведующий музыкальной частью Васильев Федор Семенович
1937 г. - первый художник Семенов Виталий Владимирович
1939 г. - первый руководитель музыкально-хореографической части по детскому ансамблю песни и пляски Долорэс Кэтти Юрьевна
1939 г. - первый руководитель оркестра духовой музыки Цвилишин Иван Антонович
1946 г. - образование военно – физкультурного отдела
1947 г. - первый руководитель фотокружка Тимкин Б.А.
1949 г. - первый руководитель мотокружка Бек Тимофей Федорович
1949 г. - первый руководитель кружка туристов Заводовская Июлия Ивановна
1949 г. - первый руководитель домрового оркестра Можайко Л.В.
1949 г. - первый руководитель стрелково – спортивного кружка Гордеев А.И.
1949 г. - появление первого рукодельного кружка
1952 г. - первый руководитель кружка электротехников Романов Р.Ф.
1952 г. - первый руководитель кружка народных инструментов Иванов Г.Н.
1952 г. - первый руководитель кружка «Умелые руки» Мочалов Анатолий Васильевич
1954 г. - первый заведующий техническим отделом Мочалов Анатолий Васильевич
1955 г. - первый руководитель шахматного кружка Чугунов Меркурий Никандрович
1955 г. - первый руководитель кружка «Кройка и шитье» Михайлова З.В.
1956 г. - первый руководитель кружка «Лепка», заведующий краеведческо – спортивным отделом Ненилин Леонид Иванович
1956 г. - (1 марта) первый руководитель кружка морского моделирования Кандасов Юрий Константинович
1956 г. - заведующий спортивно – краеведческим отделом Мочалов Анатолий Васильевич
1956 г. - руководитель драматического кружка и заведующий художественным отделом Антонов Михаил Константинович
1958 г. - первый руководитель кружка радиоэлектротехников Михайлов Валерий Данилович
1958 г. - руководитель струнного оркестра Павлов П.П.
1958 г. - руководитель кружка «Художественное выпиливание и резьба по дереву» Мочалов Анатолий Васильевич
1958 г. - первый руководитель кружка «Гусляры» Алексеев Г.А.
1959 г. - первый руководитель художественной вышивки национального орнамента Маталыгина Е.П.
1960 г. - первый руководитель шахматно – шашечного клуба Соловьев Владислав Иванович
1960 г. - первый руководитель кружка киномехаников Федоров Алексей Федорович
1960 г. - первый руководитель кружка машинной вышивки Абашева Любовь Андреевна
1960 г. - первый руководитель кружка фортепьяно Михайлова Лидия Терентьевна
1960 г. - первый руководитель кружка «Юный конструктор» Алексеев В.А.
1961 г. - первый руководитель кукольного кружка Галанова Е.М.
1961 г. - первый руководитель авиамодельного кружка Матвеев Лев Семенович
1967 г. - первый руководитель эстрадного оркестра Бирюков Ю.И.
1967 г. - первый руководитель кружка ракетчиков Григорьев А.М.
1967 г. - первый руководитель кружка «Теннис» Леонтьев Е.М.
1968 г. - первый руководитель кружка «Нумизматика и филателия» Охливанкина Л.В.
1969 г. - открытие Университета пионерско – комсомольской работы с 14 факультетами
1972 г. - первый руководитель кружка «Картинг» Чернов Виктор Семенович
1972 г. - первый руководитель кружка «Лепка» Грачев Игорь Михайлович
1973 г. - руководитель ансамбля народных инструментов Литвинов А.И.
1973 г. - первый руководитель кружка «Бальные танцы» Серебрякова Людмила Петровна
1976 г. - первый руководитель кружка «Юный инспектор движения» Клементьев Олег Трофимович
1982 г. - первый руководитель кружка «Художественное вязание» Кольцова Валентина Ивановна
1982 г. - первый руководитель кружка «Прикладное искусство» Михайлова Маргарита Анатольевна
1984 г. - первый руководитель кружка «Робототехника» Исаев Виктор Александрович
1985 г. - первый руководитель кружка «Сувенир» Соловьева Галина Васильевна
1986 г. - первый руководитель кружка «Астрономия» Панфилов Борис Иванович
1986 г. - руководитель кружка «Юный моряк» Пайгусов Анатолий Иванович
1986 г. - руководитель кружка «Соломка» Дубчева Вера Дмитриевна
1986 г. - руководитель кружка «Юный космонавт» Никифоров Юрий Изосимович
1987 г. - руководитель кружка «Занимательная биология» Гасанова Н.В.
1987 г. - руководитель кружка «Макраме» Абашеева Любовь Андреевна
1988 г. - руководитель студии мультипликации Павлов Василий Геннадьевич
1988 г. - руководитель кружка «Сувенир» Курочкина Вера Анатольевна (лоскутная техника)
1988 г. - руководитель кружка «Архитектура зеленых насаждений» Владимирова Валентина Климовна
1988 г. - руководитель кружка информатики и вычислительной техники Бакшаева Наталья Витальевна

ДВОРЕЦ ДЕТСКОГО (ЮНОШЕСКОГО) ТВОРЧЕСТВА г.ЧЕБОКСАРЫ

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

428000 г.Чебоксары, Президентский бульвар, д.14.

Приемная: (8352) 624-549
Комплекс №1: (8352) 624-249
Комплекс №2: (8352) 624-123
Комплекс №3: (8352) 623-915
e-mail: ddut@inbox.ru