ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ


Продолжаем рубрику «Известные кружковцы Дворца творчества»

2020-05-18
Феликс Матвеевич Мокеев (1930-2005) - родился 15 декабря 1930 года в городе Чебоксары, где и провел все свое детство.

Феликс Мокеев - участник Ансамбля песни и танца Дворца пионеров в 40-годы 20 века. В годы Великой Отечественной войны вместе с кружковцами ансамбля Феликс Мокеев выполнял нелегкую работу по обслуживанию детской самодеятельностью бойцов воинских частей и раненых, находящихся на излечении в госпиталях г. Чебоксары. Девятьсот концертов дали ребята-подростки Дворца в военные годы. Всё это очень вдохновляло защитников Родины.

Ребята в кружках Дворца проходили хорошую школу мастерства, и неудивительно, что некоторые из них стали профессионалами в искусстве. Один из них Феликс Матвеевич Мокеев - Заслуженный артист РСФСР. В 1951 году окончил чувашскую оперную студию при Саратовской консерватории, а в 1955 - ГИТИС. С 1955 по 1965 годы Феликс Мокеев играл в Ярославском драматическом театре.

В историю театра вошли незабываемые роли актера, такие как роль Треплева в «Чайке» А.Чехова, Карандышева в «Бесприданниц» А.Островского, Сирано в «Сирано де Бержераке» Э.Ростана, Маресьева в «Повести о настоящем человеке» Б.Полевого.

С 1965 года стал артистом Московского драматического театра им. А.С.Пушкина, где играл около тридцать лет вплоть до 1993 года. Известны многочисленные спектакли с его участием. Актер играл в «Шоколадном солдатике» Б. Шоу, композитора П.И. Чайковского в инсценировке по письмам «Незримый друг», матроса Жухрая в спектакле по роману Н.А. Островского «Как закалялась сталь», капитана Дадли в «Сокровище» Д.Б. Пристли, герцога афинского Тезея в комедии «Сон в летнюю ночь» У. Шекспира и др. Принимал участие в спектаклях театра «Игроки» в 90-е годы. В эти же годы Феликс Мокеев создал прекрасную театральную студию в Москве, которая получила название «У окружной дороги», за годы своего существования студия выпустила целую плеяду замечательных молодых артистов: Светлану Смирнову, Антона Колесникова, Дмитрия Филиппова, Михаила Хабина и других.

Дворец Детского Юнешеского Творчества


МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

428000 г.Чебоксары, Президентский бульвар, д.14;
Чебоксары, ул. 139 Стрелковой дивизии, д.9;
Чебоксары, ул. Баумана, д.1/68;
Чебоксары, проспект 9й Пятилетки, д.26А;
Чебоксары, ул. Эльменя, д.12;
Чебоксары, ул. Кукшумская, д.25А;
Чебоксары, ул. Грасиса, д.11
Приемная: +7 (8352) 624-549