ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ


«Судьба моя – балет!»

2017-05-16

Изящество, легкость, красота, победа над силой притяжения - балет достоин многих эпитетов.

Во Дворце детского (юношеского) творчества есть замечательный коллектив, который вот уже 6 лет дарит красоту русского балета всем – детям, родителям и восторженным зрителям нашего города. Это ансамбль классического и современного эстрадного танца «Галатея». Руководит этим замечательным коллективом Мамиконова Анна Георгиевна - член Всемирного совета танца CID UNESKO при ООН. Вот уже 35 лет она дарит свое высокое искусство людям. В прошлом Анна Георгиевна – артистка балета Новосибирского государственного театра оперы и балета, ныне она высокопрофессиональный педагог дополнительного образования. В ее коллективе занимается на сегодняшний день более 100 юных балерин. И каждая из них – красавица, ведь классический танец учит держать спину в правильном положении и смотреть не под ноги, а вперед, поэтому у всех грациозная осанка, грация, пластика и какая-то особенно гордая посадка головы.

Конечно, балет требует особой выдержки и выносливости. Каждое утро балерины начинается с «урока». Для поддержания физической формы, техники, нужно каждый день исполнять классический экзерсис. Он начинается с работы у станка. Обучение балету – это жесткая дисциплина, минимум развлечений, отсутствие свободного времени и бесконечные ограничения. За минуты счастья на сцене учащиеся Анны Георгиевны занимаются часы, дни, недели, месяцы, годы. Но рано или поздно становится ясно, что это того стоило.

Ансамбль «Галатея» и его солисты свыше 70 раз становились победителями и лауреатами международных, всероссийских, межрегиональных и республиканских творческих конкурсов, проходивших в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Самаре, Йошкар-Оле, Чебоксарах, Новочебоксарске. Ансамбль украшает программы праздничных концертов дней Чувашской Республики, дней города Чебоксары, Всечувашского национального праздника «Акатуй», Всероссийского фестиваля «Родники России».

Инновационные методики, используемые педагогом, позволяют добиваться высоких результатов в работе с одарёнными детьми. Лауреатом более 30 престижных фестивалей-конкурсов является солистка ансамбля «Галатея» Дарья Платонова. В числе её значимых побед первые места на международных конкурсах «Танцующий мир» (Санкт-Петербург), «Бегущая по волнам» (Москва), «Классика и современность» (Москва). Как талантливый педагог, руководитель и хореограф А.Г. Мамиконова отмечена званиями: лауреат I степени в номинации «Лучшая балетмейстерская работа в жанре классического танца» на VI Открытом фестивале-конкурсе классической хореографии малых и средних городов России «Мечта моя, балет!», лауреат Международной научно-практической конференции «Культура и искусство: традиции и современность» (Чебоксары). Она награждена дипломом лауреата Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Бегущая по волнам» (Москва), дипломами «За высокий профессионализм» и «Лучший преподаватель» Всероссийского фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Будущее России» (Казань), I Всероссийского фестиваля-конкурса вокально-хореографического, театрально-художественного и инструментального творчества «Калейдоскоп талантов», Международного конкурса-фестиваля «Звёздный Олимп» (Чебоксары) и др.

Анна Георгиевна всегда щедро делится своим талантом: проводит мастер-классы, участвует в работе семинаров, конференций, республиканских конкурсов профессионального мастерства, принимает участие в организации и проведении курсов повышения квалификации педагогов и руководителей детских коллективов города и республики. На протяжении многих лет А.Г. Мамиконова является членом экспертной группы республиканских и межрегиональных открытых конкурсов бального танца «Кадетский Георгиевский бал» учащихся кадетских школ и кадетских классов Чувашской Республики.

В эти майские дни коллектив готовится к своему отчетному концерту «Судьба моя – балет!», который в очередной раз преподнесет сюрпризы ценителям прекрасного. Приглашаем всех горожан на это зрелищное мероприятие!

Дворец Детского Юнешеского Творчества


МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

428000 г.Чебоксары, Президентский бульвар, д.14;
Чебоксары, ул. 139 Стрелковой дивизии, д.9;
Чебоксары, ул. Баумана, д.1/68;
Чебоксары, проспект 9й Пятилетки, д.26А;
Чебоксары, ул. Эльменя, д.12;
Чебоксары, ул. Кукшумская, д.25А;
Чебоксары, ул. Грасиса, д.11
Приемная: +7 (8352) 624-549