ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ


Педагог – старейшая профессия

2020-05-01
Сам этот термин пришел из Древней Греции, где педагогами называли людей, занимавшихся детским воспитанием. В то время такими людьми были рабы, сопровождавшие маленького хозяина в школу, следившие за ним дома, оказывающие ему необходимую помощь.

Первые школы возникли на Древнем Востоке и условно делились на три типа: жреческие, где готовили религиозных служителей, писчие – там учили будущих чиновников, дворцовые – туда ходили дети знати. Воспитание в этих школах проходило по одной из трех систем – спартанской (главное – воинский дух), афинской (разностороннее развитие) и римской (синтез спартанской и афинской). Стали же существовать школы потому, что появилась надобность в передаче накопленного жизненного опыта. Само слово «школа» также произошло от древнегреческого. Любопытный факт: их «схоле» означает досуг – греки полагали, что лучший отдых – заниматься чем-либо.

Кто такой педагог сегодня? Тот, у кого есть определенные профессиональные знания, и кто готов ими поделиться. Тот, кто любит детей и искренне интересуется их жизнью. Кто терпелив, доброжелателен, умен, настойчив, способен к самообразованию.

Учителя - это звучит гордо. Кем бы мы сейчас были без наших учителей? Кто нас терпел все наши годы, пока мы были несмышлеными детьми? Конечно же они. Именно в честь них мы и начинаем рубрику «Самые интересные факты об учителях».

Дворец Детского Юнешеского Творчества


МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

428000 г.Чебоксары, Президентский бульвар, д.14;
Чебоксары, ул. 139 Стрелковой дивизии, д.9;
Чебоксары, ул. Баумана, д.1/68;
Чебоксары, проспект 9й Пятилетки, д.26А;
Чебоксары, ул. Эльменя, д.12;
Чебоксары, ул. Кукшумская, д.25А;
Чебоксары, ул. Грасиса, д.11
Приемная: +7 (8352) 624-549