ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ


ЛЕТО-ВРЕМЯ ОТДЫХА И ОТКРЫТИЙ

2017-08-31
Все дети без исключения с радостью ждут каникул, связывают с ними надежды на интересный отдых, мечтают найти новых друзей и встретиться со старыми друзьями, увидеть новое и неизведанное, испытать себя в незнакомых условиях, научиться новому делу.

Местом, где этим летом можно было не только интересно, но и с пользой провести каникулярное время стал Дворец детского (юношеского) творчества г. Чебоксары. Коллектив Дворца создал оптимальные условия, обеспечивающие полноценный отдых детей, их оздоровление и всестороннее развитие.

Во Дворце работал летний профильный лагерь с дневным пребыванием детей «Летняя перезагрузка», были организованы Образовательные смены «Интеллектуальные каникулы» в детском технопарке Кванториум».

Летний профильный лагерь для детей организуется во Дворце творчества на постоянной основе, а организация тематического отдыха детей и подростков на базе технопарка явилась для учреждения новшеством, поэтому это лето стало для всего коллектива периодом активного творческого труда, поиска новых форм работы в детских коллективах. В программу летнего отдыха были включены конкурсно-развлекательные мероприятия, мастер-классы от ведущих педагогов Дворца творчества, увлекательные занятия в детском технопарке «Кванториум», экскурсии, экологические акции, встречи с интересными людьми, соревнования, концертные программы, флэш-мобы и многое другое.

С 1 июня по 25 августа в Детском технопарке «Кванториум» были реализованы пять образовательных смен «Интеллектуальные каникулы». Для детей были организованы: «Познавариум» - занятия в квантах, увлекательные мастер-классы; «Воображариум» - коллективные игры для развития внимания, творческого мышления, коммуникативных навыков; «Интеллектуариум» - технологические экскурсии, арт-мастерские, конкурсы. В летних профильных сменах детского технопарка «Кванториум» приняло участие около 400 детей, программой «Летняя перезагрузка» было охвачено более ста детей.

Отдых и обучение детей в летний период были организованы не только во Дворце творчества, но и на базе оздоровительно-экологического центра «Парус», находящегося в Заволжье. В июле здесь прошли полевые экологические сборы, в которых приняли участие 20 учащихся 1-9 классов объединения «Экология и туризм». В ходе проведения экологических сборов дети ближе познакомились с флорой и фауной Заволжья, освоили методику проведения исследовательской работы по экологии, поучаствовали в экологических конкурсах и замечательно отдохнули. Также на базе «Паруса» традиционно проходят сборы Детской полицейской академии Дворца творчества. Учащиеся закрепили знания по прикладным дисциплинам, полученные в течение учебного года: строевая и физическая подготовка, сборка-разборка автомата Калашникова и пистолета Макарова и пр. В «Парусе» была организована и первая межкванториальная проектная лагерная смена «Планета «Квант»-2017», в которой приняли участие учащиеся и педагоги детских технопарков «Кванториум» Чебоксар, Ульяновска и Саранска. Участники смены собрали материалы для составления атласа видового разнообразия насекомых, арахнидов, мхов, лишайников, травянистых и древесных растений, имеющихся на территории оздоровительно-экологического центра, поучаствовали в деловой игре, квестах, экологическом субботнике.

При организации детского отдыха Дворец неукоснительно соблюдал ряд правил: безусловная безопасность всех мероприятий, учет возрастных особенностей детей, возможность проявления способностей во всех областях досуговой и творческой деятельности всеми участниками смен, достаточное количество оборудования и материалов для организации деятельности лагеря, распределение эмоциональной и физической нагрузки в течение каждого дня пребывания ребенка в лагере, четкое распределение обязанностей и времени между всеми участниками лагеря, моделирование и создание ситуации успеха при общении разных категорий детей и взрослых, ежедневная рефлексия с возможностью для каждого участника лагеря высказать свое мнение о прошедшем дне.

Столовая «Подсолнушек» Дворца творчества обеспечивала отдыхающих детей вкусными завтраками и обедами.

Надеемся, что прожитое во Дворце творчества «маленькое лето» сохранилось в волшебном сундучке воспоминаний каждого ребенка, который сделал свой выбор в пользу нашего учреждения дополнительного образования!

Дворец Детского Юнешеского Творчества


МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

428000 г.Чебоксары, Президентский бульвар, д.14;
Чебоксары, ул. 139 Стрелковой дивизии, д.9;
Чебоксары, ул. Баумана, д.1/68;
Чебоксары, проспект 9й Пятилетки, д.26А;
Чебоксары, ул. Эльменя, д.12;
Чебоксары, ул. Кукшумская, д.25А;
Чебоксары, ул. Грасиса, д.11
Приемная: +7 (8352) 624-549