ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ


К юбилею Дворца детского (юношеского) творчества г. Чебоксары

2021-03-15
Из истории комплекса художественного творчества и исполнительского мастерства

Комплекс существует во Дворце творчества с 1994 года.

Но его история начинается с сентября 1938 года, когда Дворец открыл свои двери для девчонок и мальчишек, желающих заниматься в кружках художественной самодеятельности.

В разные годы структурное подразделение возглавляли: Петрова Галина Алексеевна, Заслуженный учитель ЧР, Отличник народного просвещения (1986-1988 гг.); Петракова Екатерина Сергеевна, Почетный работник общего образования РФ (1989 - 2004 гг.), Симперович Инна Александровна, Почетный работник образования и воспитания РФ (2004 - 2016 гг.). С 2016 г. руководителем комплекса является Белкина Ирина Линальевна - старший методист, Почетный работник общего образования РФ.

Педагоги комплекса реализуют дополнительные общеобразовательные программы художественной направленности. В комплексе художественного творчества и исполнительского мастерства всегда работали и работают преданные искусству люди, бесконечно любящие свое дело педагоги-профессионалы.

Настоящими легендами стали Арслан Степанович и Нина Григорьевна Вагаповы - руководители ансамбля народных танцев Дворца творчества с 1973 г. по 2016 г. Под их руководством ансамбль народного танца неоднократно становился Лауреатом Всесоюзных и Международных конкурсов, стал обладателем Гран-при года на конкурсе ансамблей народного танца (1995г.), Лауреатом премии молодежи Чувашии имени М. Сеспеля, Лауреатом 9 международных конкурсов! Ансамбль народного танца Дворца творчества под руководством Н.Г. Вагаповой и А.С. Вагапова являлся непременным участником значимых культурных событий города и республики. Своими яркими программами он снискал любовь и признание зрителей нашей страны и зарубежья.

Еще один педагог-легенда - Владимир Кузьмич Мельников - руководитель Духового оркестра Дворца творчества с 1965 по 2014 год. Более 40 лет работал Владимир Кузьмич в жанре духовой музыки. За 40 с лишним лет его руководства через оркестр прошли тысячи ребят. В 1999 году коллективу было присвоено звание «Образцовый детский коллектив», это звание Духовой оркестр подтверждал в 2004, 2009, 2014 годах. В 1982 года за достигнутые успехи руководителю оркестра В.К. Мельникову было присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Чувашской Республики». Духовой оркестр не раз занимал призовые места в городских и республиканских конкурсах детских духовых оркестров, смотров в рамках Всероссийских фестивалей духовых оркестров. Коллектив имеет множество наград.

Много лет проработал в комплексе творческий и семейный дуэт Александра Павловича и Надежды Викторовны Соколовых (1985 - 2019 гг.). Под руководством этих педагогов в 1985г. был создан детский коллектив «Студия бального танца «4012». Надежда Викторовна и Александр Павлович являлись активными участниками общественной жизни города и республики, организаторами курсов повышения квалификации для педагогов и коллективов своего профиля из других республик и городов. Коллектив студии «4012», которым руководили Надежда Викторовна и Александр Павлович, объездил практически всю страну. Его учащиеся неизменно занимали призовые места на соревнованиях и турнирах по бальным танцам. Коллектив студии также побывал за рубежом (во Франции, Венгрии). В 1993 году Александр Павлович стал инициатором создания Федерации спортивного танца Чувашской Республики, которую долгие годы возглавлял. За высокий профессионализм Александр Павлович и Надежда Викторовна отмечены множеством наград.

Гордость Дворца - Сергей Васильевич Федотов, работающий в учреждении с 1981 года. С.В. Федотов - Заслуженный работник культуры РФ, Заслуженный работник культуры ЧР, Почетный работник общего образования РФ, лауреат премии Правительства РФ «Душа России», действительный член Чувашской народной академии наук и искусств, почетный профессор Чувашского государственного института культуры и искусств, член Ассоциации композиторов Чувашии, обладатель медали ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой». 40 лет Сергей Васильевич руководит ансамблем народных инструментов «Эревет» (название которого можно перевести как «чудо-краса») - уникальным творческим коллективом, который является визитной карточкой не только Дворца творчества, но и республики. Визитной карточкой Чувашии «Эревет» был во время выступлений в киноконцертном зале «Россия» (г. Москва), на сцене Государственного Кремлевского Дворца (г. Москва) на сцене стадиона «Олимпийский» (г. Москва), в Турецкой Республике, Франции и других странах. Являясь великолепным баянистом и исполнителем музыкальных произведений на старинных чувашских народных инструментах, Сергей Васильевич сам выступает в составе «Эревет». И практически на каждом конкурсе награждается специальными дипломами за высокое профессиональное мастерство.

Настоящий педагог-профессионал - Людмила Викторовна Скоробогатова, работающая во Дворце творчества с 1990 года и являющаяся бессменным руководителем детского объединения «Театр - студия «Зеркало». А когда-то она сама была воспитанницей театра-студии! Более 30 лет Людмила Викторовна руководит детским театром, в репертуаре которого более 35 спектаклей. Ежегодно «Зеркало» является участником новогодних представлений, организуемых для детей города и республики. Коллектив театральной студии принимает активное участие в конкурсах различного уровня и завоевывает призовые места на городских, Республиканских, Всероссийских и Международных фестивалях детских и молодежных театров. Творческая деятельность Людмилы Викторовны высоко оценена. За большой вклад в дело обучения и воспитания подрастающего поколения, развитие творческих способностей детей ей присвоено звание «Почетный работник общего образования Российской Федерации» (2000 г.) и «Заслуженный работник культуры Чувашской Республики» (2010 г.). В комплексе работает Елена Геннадьевна Данилова – талантливый педагог, руководитель детского коллектива «Хор «Туслах», В настоящее время хор «Туслах» является одним из ведущих коллективов хорового движения в Чувашской Республике. Его участники неоднократно становились лауреатами Всероссийских и Международных конкурсов. Руководитель коллектива имеет высокий авторитет, завоеванный глубокими знаниями, беззаветной любовью к детям и отличной работой.

Еще один замечательный педагог - Татьяна Викторовна Сорокина. Татьяна Викторовна постигала азы хореографии в ансамбле эстрадного танца «Фаворит» под руководством замечательного педагога Григорьевой Светланы Владимировны. И вот уже 24 года сама является руководителем и основателем эстрадно - хореографического коллектива «Элегия». Учащиеся коллектива активно выступают на творческих площадках города Чебоксары с яркими концертными номерами, результативно участвуют во многих всероссийских и международных конкурсах. В рамках Международных и Всероссийских конкурсов Т.В. Сорокина неоднократно становилась победителем в номинации «Лучший руководитель», «Лучший хореограф-постановщик». Еще один творческий и семейный дуэт комплекса художественного творчества и исполнительского мастерства – Владислав Михайлович и Наталья Александровна Емельяновы, руководители танцевально-спортивного клуба «Эврика». Педагоги являются членами Федерации танцевального спорта Чувашской республики и членами Федерации танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла России, авторами проекта Всероссийского конкурса по танцевальному спорту «Встреча друзей» (позднее этот конкурс получил название «На балу у Эврики»), имеют множество заслуженных наград. Эти педагоги обладают великолепными организаторскими и творческими способностями, дружелюбны, ответственны, мудры, обожаемы детьми. Педагог с большой буквы - Надежда Петровна Баранова, работавшая во Дворце творчества с 1983 г. по 2019 г. В 1997 году Надеждой Петровной была создана вокальная студия «Ассоль», которой она руководила более 20 лет. В процессе обучения в студии использовались современные педагогические технологии и инновационные методы работы, большое внимание уделялось развитию общего музыкального образования. Воспитанники этой вокальной студии - участники городских и республиканских мероприятий и победители различных конкурсов и фестивалей.

Профессионалы, отдающие свои сердца детям, - педагоги Анатолий Петрович Попов и Любовь Анатольевна Овчинникова - руководители ансамбля народного танца « Рассвет». За годы существования «Рассвет» стал известен не только в городе и республике, но и далеко за их пределами.

Педагог-легенда - Марина Дмитриевна Иванова, с 1996 г. по 2015 год руководившая ансамблем эстрадного танца «Авангард». В мае 2015 года коллектив был переименован в Ансамбль эстрадного танца «Авангард» имени Марины Ивановой в честь основателя коллектива. Марина Дмитриевна реализовывала свои идеи в потрясающих постановках («Охота», «Иван Васильевич», «Яблочко», «Лезгинка», «Кадриль», «Русский», «Фараоны»), которые по сей день пользуются популярностью. Она воспитала несколько поколений танцоров, некоторые из них продолжают её дело в коллективе в качестве педагогов-хореографов. На сегодняшний день «Авангард» в своем составе насчитывает более 450 человек! Танцевальный репертуар коллектива включает разные направления танцевального искусства, а также сочетает в себе элементы народного, классического, уличного танца и танцевального шоу. Сегодняшние руководители ансамбля являются выпускниками «Авангарда» и достойно держат высокую планку профессионализма.

Творческий и преданный своему делу педагог Ольга Максимовна Деонисова - руководитель хореографического ансамбля «Задоринки», который является неоднократным победителем различных конкурсов и фестивалей республиканского, всероссийского и международного уровней.

Педагог с большим опытом работы Светлана Рудольфовна Васильева - руководитель Оркестра народных инструментов, созданного в 2001 году. Коллектив продолжает возрождать лучшие отечественные исполнительские традиции и популяризирует исполнительство на русских народных инструментах, приобщает слушателей к произведениям народной и классической музыки. Оркестр ведёт активную концертную и просветительскую деятельность, выступая на различных мероприятиях, конкурсах, концертах.

По-настоящему предана своему делу педагог Елена Николаевна Немова - руководитель вокально-инструментального ансамбля «Колокольчики», созданного в 1995 году. Благодаря высокому профессионализму и таланту педагога в городе был создан уникальный детский шумовой ансамбль, который на протяжении многих лет радует своими выступлениями. Учащиеся ансамбля являются постоянными участниками различных конкурсов и концертных программ.

Педагог- легенда - Людмила Николаевна Платова, с 1999 г. по 2020 г. руководившая видеотеатром-студией «Дебют». Людмила Николаевна вместе со своими учениками реализовывала самые смелые идеи, помогая юным талантам осваивать новое направление деятельности - мультипликацию. Любовь к своему делу и высокий профессионализм педагога превратили этот очень сложный и кропотливый процесс в увлекательный, ребята учились работать в команде, пробовали себя в качестве режиссеров, сценаристов, участвовали в монтаже и озвучке мульт-фильмов. Видеостудия «Дебют» неоднократно становилась победителем многих конкурсов международного и всероссийского уровня. В 2020 году Людмила Николаевна закончила свою творческую и трудовую деятельность и передала студию Андреевой Татьяне Леонидовне – своей воспитаннице и педагогу дополнительного образования.

Талантливый педагог Елена Александровна Кузнецова вот уже 25 лет успешно руководит вокально-эстрадной студией «Нюанс». Требовательность, эрудиция, знание современной отечественной и зарубежной музыки, владение теорией вокального исполнительства и методикой обучения пению, личное обаяние позволяют Елене Александровне успешно работать над сложным репертуаром и привлекать в студию детей разного возраста. За достигнутые успехи в профессиональной деятельности Кузнецова Е.А. имеет множество наград.

Высокий профессионализм и неустанный творческий поиск отличают Анну Георгиевну Мамиконову - руководителя ансамбля классического танца «Галатея». Ансамбль и его солисты ежегодно становятся победителями и лауреатами международных, всероссийских, межрегиональных и республиканских творческих конкурсов. С 2009 г. Анна Георгиевна является членом Всемирного совета танца CID UNESKO при ООН. За высокие результаты работы Анна Георгиевна имеет множество наград. Среди нынешних педагогов комплекса есть и бывшие кружковцы Дворца творчества. Зарядившись вдохновением от своих первых наставников, они пришли работать в любимый Дворец. Это Грошевихин Александр Николаевич - бывший воспитанник театра – студии «Зеркало» в настоящее время преподающий в студии актерское мастерство; Туртушов Василий Владимирович - бывший воспитанник Духового оркестра с 2014 года сам руководящий этим детским коллективом; Дмитриева Анастасия Витальевна - бывшая воспитаница ансамбля народных инструментов «Эревет», а теперь педагог этого коллектива; Андреева Татьяна Леонидовна - бывшая воспитанница студии «Дебют», продолжающая сегодня обучать детей компьютерной анимации; Петров Алексей Геннадьевич, Волков Алексей Валерьевич и Сильвестрова Анжелика Павловна - бывшие воспитанники ансамбля эстрадного танца «Авангард» сегодня сами руководящие этим коллективом.

Дворец гордится учащимися комплекса - трудолюбивыми, целеустремленными, талантливыми. Такими как Юлиана Рубцова (учащаяся вокально-эстрадной студии «Нюанс»), Юлия Богданова (учащаяся ансамбля классического танца «Галатея»), Юлия Марштупа (учащаяся студии танца «Триумф»), Даниил Архипов (учащийся танцевально-спортивного клуба «Эврика»), Арина Емельянова (учащаяся хора «Туслах»), Александр Киселев (учащийся театра-студии «Зеркало»), Дмитрий Власов (учащийся танцевально-спортивного клуба «Эврика»), Маргарита Красильникова (учащаяся ансамбля эстрадного танца «Авангард» имени Марины Ивановой), Кира Мясникова (учащаяся ансамбля эстрадного танца «Авангард» имени Марины Ивановой), Кристина Осипова (учащаяся вокальной студии «Вдохновение»), Татьяна Петрова (учащаяся вокального ансамбля «Колокольчики»), Яна Яковлева (учащаяся вокального ансамбля «Колокольчики»), Дарья Платонова (бывшая воспитанница ансамбля народного танца «Галатея», в копилке многочисленных наград которой победы на Международных, Всероссийских, Республиканских конкурсах и фестивалях; с 2019 г. Дарья учится в Московском хореографическом училище при Московском государственном академическом театре танца «Гжель», продолжает заниматься любимым балетом, выступать и побеждать в конкурсах) и др. Двери детских объединений комплекса художественного творчества и исполнительского мастерства всегда открыты для девчонок и мальчишек, проявляющих интерес к пению, танцам, театру, музыке!
Дворец Детского Юнешеского Творчества


МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

428000 г.Чебоксары, Президентский бульвар, д.14;
Чебоксары, ул. 139 Стрелковой дивизии, д.9;
Чебоксары, ул. Баумана, д.1/68;
Чебоксары, проспект 9й Пятилетки, д.26А;
Чебоксары, ул. Эльменя, д.12;
Чебоксары, ул. Кукшумская, д.25А;
Чебоксары, ул. Грасиса, д.11
Приемная: +7 (8352) 624-549