ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ


JuniorSkills

2017-05-17

В Чебоксарах реализуется масштабный проект – «Проведение муниципального чемпионата JuniorSkills в городе Чебоксары по трем компетенциям».

JuniorSkills – программа ранней профориентации, основ профессиональной подготовки и состязаний школьников в профессиональном мастерстве была инициирована в 2014 году Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» в партнерстве с WorldSkills Russia при поддержке Агентства стратегических инициатив, Министерства образования и науки РФ, Министерства промышленности и торговли РФ. JuniorSkills выступает ступенью подготовки к международным соревнованиям по компетенциям WorldSkills («Молодые профессионалы»). Экспертами разработаны компетенции в различных областях (преобладают рабочие специальности и научно-техническая деятельность), по которым проводятся конкурсы профессионального мастерства.

Программа JuniorSkills – ресурс для модернизации предметной области «Технология» и дополнительного образования детей.

Программа JuniorSkills получила поддержку на уровне Президента РФ: в своих Посланиях Федеральному Собранию РФ в 2014 и 2015 году отметил успехи юниоров и первенство России в проведении таких соревнований, а также предложил объединить соревнования JuniorSkills и WorldSkills в систему чемпионатов «Молодые профессионалы» (поручение Президента от 8 декабря 2015 г.). Поручением Президента РФ от 21 сентября 2015 года чемпионаты JuniorSkills включены в стратегическую инициативу «Новая модель системы дополнительного образования детей».

В текущем учебном году в команду проекта «Проведение муниципального чемпионата JuniorSkills в городе Чебоксары по трем компетенциям», наряду с управлением образования администрации города Чебоксары, АУ «Центр мониторинга и развития образования» города Чебоксары вошел и детский технопарк «Кванториум» городского Дворца творчества - площадка, оснащенная высокотехнологичным оборудованием, нацеленная на подготовку новых высококвалифицированных инженерных кадров, разработку, тестирование и внедрение инновационных технологий и идей. На «Кванториум» возложена задача реализации проекта. На сегодняшний день технопарком проведена большая работа по организации мероприятия, включающая проведение презентационных и обучающих мероприятий для педагогов и обучающихся, определение перечня компетенций, подготовку графика проведения чемпионата и т.д.

Компетенции городского чемпионата JS этого года: «Сетевое и системное администрирование», «Мультимедийная журналистика», «Прототипирование».

Отборочный этап чемпионата состоит из заочного (дистанционного) и очного туров.

Заочный тур проводился 10-20 апреля образовательными организациями общего и дополнительного образования г. Чебоксары. В ходе прохождения заочного тура участники демонстрировали свои креативные и творческие способности, решали тематические кейс-задания и разрабатывали авторские проекты. Работу над кейс-заданием осуществляла команда в составе наставника (педагога, закрепленного за командой) и обучающихся в количестве от 3 до 5 человек.

Очный тур проводится 10-16 мая на территории Ресурсных центров (МБОУ «СОШ № 57», МБОУ «Гимназия № 1», МБОУ «СОШ № 61», МАОУ «Гимназия № 5», МБОУ «СОШ № 29», МБОУ «СОШ № 2», МБОУ «СОШ № 49», детский технопарк «Кванториум» ДДЮТ г. Чебоксары). В ходе прохождения очного этапа участники соревнований выполняют конкурсное задание. Работу над конкурсным заданием осуществляет команда в составе руководителя (педагог образовательной организации, подготовивший команду – 1 человек) и членов команды (1-3 человека). Конкурсные задания - кейсы созданы таким образом, чтобы побуждать детей на практике доказывать, изобретать, воплощать, действовать.

Всего в очном этапе отборочного тура принимает участие 917 обучающихся и 267 наставников.

Экспертами выступают высокопрофессиональные специалисты - представители медиа департамента «К-Концерт», АУ «Музейно-туристический центр г. Чебоксары», Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чувашской Республики, Агентства системного интернет-маркетинга Uplab, детского технопарка «Кванториум».

Подведение итогов отборочного тура состоится 20 мая в детском технопарке «Кванториум», 22 мая там же состоится награждение победителей отборочного тура.

В июне для победителей очного этапа будет организовано обучение по подготовке к муниципальному чемпионату, городской чемпионат JuniorSkills пройдет осенью 2017 года. Мы надеемся, что чебоксарские школьники, которые участвуют в JuniorSkills в этом году, смогут достойно предъявить свои достижения в рамках системы чемпионатов «Молодые профессионалы»!

Дворец Детского Юнешеского Творчества


МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

428000 г.Чебоксары, Президентский бульвар, д.14;
Чебоксары, ул. 139 Стрелковой дивизии, д.9;
Чебоксары, ул. Баумана, д.1/68;
Чебоксары, проспект 9й Пятилетки, д.26А;
Чебоксары, ул. Эльменя, д.12;
Чебоксары, ул. Кукшумская, д.25А;
Чебоксары, ул. Грасиса, д.11
Приемная: +7 (8352) 624-549