ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ


Детский технопарк «Кванториум» г. Чебоксары набирает обороты!

2017-05-08

Работа детского технопарка «Кванториум» характеризуется устойчивым ростом количества проводимых мероприятий для школьников города и учителей и одновременным повышением уровня научно-методической обеспеченности данных мероприятий.

Так 5 мая на базе технопарка прошла стажировка для учителей информатики Чувашской Республики по теме «Организация внеурочной деятельности в условиях реализации ФГОС по информатике». На открытии мероприятия присутствовали Подъельников Л.А.- педагог дополнительного образования технопарка «Кванториум» г.Чебоксары, Михайлов Ю.И. - заместитель директора МАОУ «Гимназия №5» г.Чебоксары, Гурьева О.В. - заведующая кафедрой математики и информационных технологий БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования». Педагог IT-квантума Подъельников Л.А. провел мастер-класс на тему «Использование микроконтроллеров в урочной и внеурочной деятельности». Стажеры учились собирать простые устройства на основе контроллера Arduino, программировать микроконтроллер. В робоквантуме педагогам был предложен мастер класс «Использование 3D технологий в урочной и внеурочной деятельности», его провела Шуркина Н.А., учитель информатики МАОУ «Гимназия №5» г.Чебоксары. Стажеры получили информацию о проведении олимпиад по 3D моделированию, попрактиковались в создании моделей с помощью 3D ручки. Стажировка завершилась посещением Hi-Tech цеха и обзорной экскурсией по технопарку.

А 6 мая на базе детского технопарка «Кванториум» города Чебоксары состоялся научно-интерактивный квест «Мегаквантум», посвященный 72-годовщине Победы в Великой Отечественной войне и Году экологии в России. В мероприятии приняли участие более 100 старшеклассников из разных регионов России - участников межрегионального проекта «Чебоксарская весна – 2017» (Липецкая область, Самарская область, Тульская область и т.д.). Целью игры стало приобщение к научным знаниям и экспериментам в различных областях науки. Участники должны были преодолеть различные испытания, представленные в виде творческих, интеллектуальных заданий, инструкций, шифровок и собрать максимальное количество баллов. На открытии мероприятия с приветственными словами выступили заместитель начальника управления образования администрации города Чебоксары Маслова Н.А., директор Дворца детского (юношеского) творчества Петрова Г.А., и.о. руководителя технопарка Гришина М.С., а также педагоги технопарка. Участников познакомили с порядком и регламентом проведения квеста. Ребята поделились на команды, выбрали капитанов и получили маршрутные листы с заданиями. Командам было предложено пройти восемь лабораторий: наноквантум, биоквантум, робоквантум, IT-квантум, энерджиквантум, аэроквантум, Hi-tech мастерскую и зимний сад. В процессе игры участникам нужно было разгадать зашифрованное послание, используя химические реагенты и оборудование; сделать химический анализ слизи улитки с помощью реактивов и настроить микроскоп на препарат; создать 3D-открытку ко Дню Победы с помощью 3D ручки; собрать модель самолета, протестировать его и испытать на дальность полета; собрать из деталей мусороуборочную машину; зажечь как можно больше светодиодных лампочек в одной цепи без электрического тока, используя электротехническое оборудование, фрукты и овощи; собрать сквозной лабиринт для улиток; угадать по описанию растения в зимнем саду. По окончании маршрута команды вновь собрались в лектории, где были подведены итоги и награждены победители и участники игры.

Дворец Детского Юнешеского Творчества


МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

428000 г.Чебоксары, Президентский бульвар, д.14;
Чебоксары, ул. 139 Стрелковой дивизии, д.9;
Чебоксары, ул. Баумана, д.1/68;
Чебоксары, проспект 9й Пятилетки, д.26А;
Чебоксары, ул. Эльменя, д.12;
Чебоксары, ул. Кукшумская, д.25А;
Чебоксары, ул. Грасиса, д.11
Приемная: +7 (8352) 624-549