ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ


2022 год объявлен в Чувашии Годом выдающихся земляков

2022-06-22
Дворец творчества г. Чебоксары – старейшее учреждение дополнительного образования детей в России и Чувашии, крупнейшее учреждение дополнительного образования детей в г. Чебоксары. Многие выпускники Дворца стали известными деятелями культуры и искусства. Дворец творчества гордится своей выпускницей – прославленной балериной Надеждой Павловой. Надежда Васильевна Павлова (род. 15 мая 1956, г. Чебоксары) - советская и российская артистка балета, педагог. Народная артистка СССР (1984), Народная артистка РСФСР (1982 г.), Народная артистка Чувашии (1980 г.), Заслуженная артистка РСФСР (1977 г.), Лауреат премии Ленинского комсомола (1975 г.), награждена орденом «Знак почета» (1976 г.).

Надежда Павлова родилась в Чебоксарах в многодетной семье. Родители - Василий Павлович и Мария Ильинична, - этнические чуваши.

В 7 лет девочка начала заниматься в хореографическом кружке при Дворце творчества ( тогда еще Доме пионеров). В 1966 году её заметила комиссия из Пермского хореографического училища, приехавшая в Чебоксары в поисках одарённых детей, и Надежде предложили учиться в Перми.

Семь лет (со 2-го класса и до выпуска) она училась в Пермском хореографическом училище у Л.П. Сахаровой. Участвуя в концертах сценической практики, исполняла номера, поставленные для неё. В 1970 году участвовала в гастролях театра в Москве и привлекла внимание рецензентов.

К балерине рано пришли успех и признание. В возрасте 15 лет она становится лауреатом I премии Всесоюзного конкурса балетмейстеров и артистов балета, а год спустя, в 1973 году, завоёвывает Гран-при II Международного конкурса артистов балета в Москве. В эти годы, ещё будучи ученицей, часто гастролирует по стране и за рубежом, выступает в Италии, Японии, Китае, Австрии, Германии, Франции, США. По окончанию училища в 1974 году становится солисткой Пермского театра оперы и балета имени П. И. Чайковского. В первый же сезон ей поручают партии Жизели (исполнила её в возрасте 17 лет) и Джульетты. С сентября 1975 года - солистка Большого театра. Имела обширный репертуар, в том числе номера, поставленные специально для нее. В 1992-1994 годах - художественный руководитель собственного театра Надежды Павловой. В 2001 г. завершила исполнительскую карьеру творческим вечером на сцене Пермского театра оперы и балета, где начинала свой творческий путь. Одним из последних танцовщиков, с кем она выступала на сцене Большого театра, был Н. Цискаридзе.

Преподает в Российской академии театрального искусства - ГИТИСе (профессор). С 2013 года - балетмейстер-репетитор балетной труппы Большого театра. На данный момент живёт в Москве.
Дворец Детского Юнешеского Творчества


МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

428000 г.Чебоксары, Президентский бульвар, д.14;
Чебоксары, ул. 139 Стрелковой дивизии, д.9;
Чебоксары, ул. Баумана, д.1/68;
Чебоксары, проспект 9й Пятилетки, д.26А;
Чебоксары, ул. Эльменя, д.12;
Чебоксары, ул. Кукшумская, д.25А;
Чебоксары, ул. Грасиса, д.11
Приемная: +7 (8352) 624-549